Совещание для руководителей ДОУ Хорольского муниципального района

Одним из достоинств Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является обращение к личности ребёнка. Сквозной нитью в стандарте уделено большое внимание развитию индивидуализации дошкольников. На базе нашего учреждения 28.11.2017 года прошло совещание по теме:» Создание условий индивидуализации образовательных отношений в дошкольном образовательном учреждении, как условие внедрения ФГОС ДО». В совещании принимали участие руководители всех ДОУ Хорольского района, начальник управления народного образования А.А.Абросимова, заместитель начальника управления народного образования Н.К.Приходько, педагоги и родители нашего детского сада. В рамках совещания были озвучены выступления заведующего ДОУ О.Ф. Криницкой и старшего воспитателя Бурлаковой В. И. по теме семинара, с опорой на презентацию. Были раскрыты основные требования к условиям реализации ООП, к предметно – развивающей среде, уровни индивидуализации, средства, которые позволяют реализовать ФГОС ДО. Бурлакова Вера Ивановна представила опыт работы дошкольного образовательного учреждения по развитию индивидуализации дошкольников. В детском саду большой популярностью пользуется дополнительная образовательная услуга по обучению дошкольников английскому языку в кружке» АВС», который посещают 29 ребят. Педагог Сергиенко И. Р. показала кружковую работу с воспитанниками подготовительной к школе группы на тему «Цвета». Работа Ирины Рахамьяновны и детей была высоко оценина коллегами. Чтобы показать индивидуализацию на персональном уровне (1 ребёнок), для руководителей ДОУ, был предоставлен проект» Любопытный ребёнок»  (по типу телепередачи» Лучше всех»). В проекте принимали участие дети подготовительной к школе группы: Кузьмин Никита, Лягуша Даниил, Наумова Анастасия и Валеткин Рома - ребёнок средней группы. С ролью ведущего великолепно справилась учитель – логопед О.А. Наговицына. Участники проекта познакомили гостей со своими увлечениями, хобби. Мы увидели вернисажи их домашних коллекций на презентации, послушали мамочек об увлечениях их ребят. Каждого участника ждали медали, призы и приз зрительских симпатий.

В завершении семинара, обсудив актуальную проблему с позиции ФГОС ДО и с личных позиций педагогов присутствующие дали положительную оценкусеминару.

28 Ноябрь 2017, 780 просмотров.