Порядок оформления отношений

Наши документы Локальные акты

[ Скачать ]

2.5.Возникновение образовательных отношений в связи с приемом ребенка в учреждение на обучение по образовательным программам дошкольного образования оформляется в соответствии с Правилами приема в учреждение.

3. Порядок приостановления и прекращения образовательных отношений

3.1.  За обучающим  (воспитанником) МКДОУ детского сада  сохраняется место:

- в случае болезни;

- по заявлениям родителей (законных представителей)  на время прохождения санаторно-курортного лечения, карантина;

- по заявлениям родителей (законных представителей)  на время очередных отпусков родителей (законных представителей).

3.2. Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), для сохранения места представляют в МКДОУ детский сад №15 с.Хороль документы, подтверждающие отсутствие воспитанника по уважительным  причинам.

4. Порядок прекращения образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) из МКДОУ детского сада №15 с.Хороль:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника);

- по обстоятельствам, не зависящим от воли  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и МКДОУ детского сада №15 с.Хороль осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.2.  Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), в том числе в случае перевода несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника)  для продолжения освоения  программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено договором об образовании.

4.4.  Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) МКДОУ детского сада №15 с.Хороль, осуществляющего образовательную деятельность, об отчислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

Права и обязанности  участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами  МКДОУ детского сада №15 с.Хороль,  осуществляющего образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из МКДОУ детского сада №15 с.Хороль.

4.5.  МКДОУ детский сад №15 с.Хороль в случае досрочного прекращения образовательных отношений по основаниям, не зависящим от воли организации, осуществляющей образовательную деятельность, обязана обеспечить перевод  несовершеннолетних обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, и исполнить иные обязательства, предусмотренные договором об образовании.

В случае прекращения деятельности образовательной организации (МКДОУ детского сада №15 с.Хороль), а также в случае аннулирования у него лицензии на право осуществления образовательной деятельности, учредитель образовательной организации обеспечивает перевод несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) с согласия родителей (законных представителей)  в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.

4.6.Факт прекращения образовательных отношений между МКДОУ детским садом №15, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) ребенка регламентируется приказом заведующего МКДОУ №15 с.Хороль

4.7.Родители (законные представители) вправе расторгнуть взаимоотношения лишь при условии оплаты МКДОУ фактически понесенным им расходов.