Питание в детском саду

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

В дошкольном учреждении установлено 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

В поле зрения  заведующего МКДОУ  ежедневно находятся следующие вопросы:

формирование рациона питания детей, включая контроль  за ассортиментом пищевых  продуктов;

качество  поступающих  пищевых  продуктов;

санитарно-техническое состояние пищеблока;

условия хранения пищевых продуктов и соблюдение   сроков  реализации;

технологические процессы;

состояние здоровья персонала, соблюдение персоналом  правил  личной гигиены;

наличие у персонала гигиенических знаний и навыков;

санитарное содержание пищеблока и  санитарная обработка продуктов детского  питания

Питание в детском саду