Посиделки у тетушки Агафьи

«Воспитание, лишённое народных корней – бессильно «

К. Д. Ушинский

Интерес к прошлому, к своим корням, к истории, культуре, быту народа прививают еще в дошкольном возрасте. Так, основной приоритетной задачей по программе развития в нашем детском саду является – приобщение дошкольников к социо-культурным ценностям. Поэтому, что бы выдержать взаимосвязь программных задач в подготовительной к школе группе «А» была проведена интегрированная непосредственная образовательная деятельность (речевое и художественно-эстетическое (музыкальное) развитие) на тему: Посиделки у тетушки Агафьи  «Как бывало в старину» — народные традиции и праздники русского народа, на которой две образовательные области переплетаются и взаимно дополняют друг друга.

Основная цель: Расширить представление детей о культуре и обычаях, праздниках и традициях русского народа.

Экскурсия в историко-краеведческий музей имени И.Д.Бронниковой с.Хороль стала предварительной работой, где ребята познакомились с фрагментами экспозиции «Крестьянская изба первопоселенцев». Ребята очень внимательно слушали рассказ экскурсовода и с большим интересом рассматривали предметы быта (глиняные горшки, железные утюги, ножницы, ковши, деревянные ложки), орудия труда (топоры, кадушки, коромысло), к которым, даже, можно было прикоснуться.

И вот, дошкольники в русских народных костюмах входят в музыкальный зал, оформленный 3 Д-декорацией  «Русская изба» предметами быта: кровать, русская печь, сундук, стол, покрытый белой скатертью, чугунок, ухват, рушники, самовар, железный утюг на углях, деревянные ложки, глиняная посуда, коляска-люлька, лавки) на посиделки к тетушке Агафье (учитель-логопед О.А.Наговицына) и ее дочери Маланье (музыкальный руководитель И.Р.Сергиенко).

На посиделках дети беседовали о традициях и праздниках семьи из личного опыта, о зимних русских народных праздниках таких как: «Рождество», «Колядки», «Крещение», «Сретенье», «Масленица»; кружились в хороводе «Песня русская», называли пословицы, шутки-прибаутки; пели частушки, играли на балалайке, ложках и трещетке. Самым зрелищным и интересным был момент русской народной игры «Золотые ворота», где ребята самостоятельно рассказали правила игры и выбрали ведущего.

У тетушки Агафьи в гостях ребята на высоком уровне показали свои знания о традициях и праздниках русского народа. И как итог — выпуск групповой тематической газеты «Семейные праздники и традиции».

В завершении посиделок по старой доброй русской традиции всех пригласили на чаепитие. Милости просим!- так говорили русские люди, приглашая гостей к столу.

Нам повезло – мы жители села и многие традиции по крупинкам сохраняются и передаются из поколения в поколение. Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима никакими материальными ценностями. Если полностью утеряны все народные традиции, то можно сомневаться и в существовании народа.

Смотрите наш фоторепортаж

06 Март 2019, 611 просмотров.