Районное совещание для заведующих ДОУ Хорольского муниципального района «Внутренняя система оценки качества образования в дошкольной образовательной организации»

Обеспечение качества дошкольного образования – это стремление не к тому, чтобы образование стало лучше, чем вчера, а к тому, чтобы оно стало самим собой, т.е. современным — образованием, учитывающим специфику развития дошкольников.

Под таким девизом 02.04.2019г. в нашем детском саду прошло районное совещание для заведующих Хорольского муниципального района по теме: «Внутренняя система оценки качества образования в дошкольной образовательной организации». На повестке дня решались глобальные вопросы: Что такое ВСОКО? Как его осуществлять? На какие нормативные документы нужно ссылаться? И главное – для чего это необходимо делать в детском саду? Поэтому первой на совещании выступила заведующий Криницкая Ольга Федоровна. Она, подробно раскрыла присутствующим нормативно-правовую базу, на которую нужно опираться руководителю. Познакомила с содержанием, основными направлениями Программы ВСОКО, порядком проведения. И вывела заведующих на мысль, что именно внутренняя система оценки качества образования помогает дошкольному образовательному учреждению при минимальных затратах получить достоверную и своевременную информацию о состоянии своей текущей деятельности, вовремя скорректировать ее для достижения необходимого качества образования.

Старший воспитатель, Граждан Ирина Владимировна, раскрыла присутствующим систему педагогической диагностики индивидуального развития детей и познакомила с итогами программы Развития на 2016-2019 уч.г. Благодаря чему, коллеги пришли к выводу, что подборка диагностических комплексов методик позволяет рассмотреть личность ребенка с разных сторон и составить целостное представление.

По третьему вопросу совещания всем было предложено принять участие в заседании круглого стола по теме: «Вариативные подходы к решению доступности и качества образовательных услуг в МКДОУ ЦРР №15 „Солнышко“ с.Хороль» в форме «Выставки-аукциона методических идей». Ведущим аукциона был старший воспитатель. Главный эксперт – заведующий Криницкая Ольга Федоровна. А аукционеры – педагоги дошкольного учреждения. Все аукционеры, заинтересовавшиеся каким-либо методическим материалом своих коллег, могли «купить» его, правильно ответив на вопрос владельца лота. Зрителями аукциона были заведующие ДОУ Хорольского района, они внимательно слушали представителей лотов, а затем проголосовали за понравившийся лот, отпустив в коробочку для голосования один жетон из конверта.

Воспитатели Федина Наталья Анатольевна и Наумова Оксана Станиславовна представили лот «По дорожкам, чтобы окрепли ножки!». Для более качественного восприятия в конце показали оздоровительную гимнастику с детьми для профилактики плоскостопия.

Аверьянова Оксана Григорьевна, воспитатель подготовительной к школе группы раскрыла идею «Математика, через сказку». Она наглядно показала, присутствующими как интересно и увлекательно преподнести дошкольникам эту сложную науку.

Малыгина Любовь Ивановна поделилась с коллегами итогами проекта «Движение+Движение=формула здоровья» и показала видео проведения спортивной игры с дошкольниками «Городки».

Очень интересно представила свой лот «Речь и движение» учитель-логопед Наговицына Оксана Анатольевна. Все присутствующие с удовольствием познакомились с ее подборкой речевых игр.

И в заключении воспитатель Троценко Тамара Васильевна рассказала об организации кружковой работы с детьми «Умелые ручки», показав видеофрагмент образовательное деятельности по художественному труду «Маски животных из бумажных тарелок».

Так называемые «торги» на нашем аукционе прошли очень задорно и занимательно, покупатели отвечали на вопросы владельцев лотов и получали «товар». Закончились они под аплодисменты присутствующих и стук акционерного молотка.

Итоги совещания прошли в нетрадиционной форме: разгадывание кроссворда и составление «Весеннего методического букета Знаний». На совещании заведующим было преподнесено много полезной информации и положительных эмоций! Спасибо им за работу!

09 Апрель 2019, 851 просмотр.