Мероприятия, проведенные в рамках Всемирного дня здоровья 07 апреля 2016 года в МКДОУ ЦРР-детском саду №15 с.Хороль

«Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой же, конечно,
Заниматься нужно нам.
Мы уже сильней сегодня,
Мы сильнее, чем вчера,
На весёлый день здоровья,
Приглашаем вас друзья!»
«День здоровья»– ежегодный неотъемлемый праздник в нашем дошкольном учреждении. В МКДОУ ЦРР — детском саду №15 «Солнышко» он входит в состав целой системы физкультурно-оздоровительных мероприятий как одна из форм работы с воспитанниками ДОУ и их родителями. Первостепенная задача нашего коллектива – это охрана жизни и здоровья детей. Здоровье — это одно из основных условий, определяющих возможность полноценного физического и психического развития. Мероприятия Дня здоровья проводятся для того, чтобы привлечь родителей к участию в совместных с детьми праздниках, чтобы родители и дети могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Только благодаря личному участию они могут понаблюдать за своим ребенком в коллективе, оценить уровень его физической подготовки. Веселая и задорная атмосфера таких дней передается не только воспитанникам, но и взрослым, что способствует пробуждению у них интереса к общению со своими детьми. 7 апреля в ДОУ прошел «День здоровья» под девизом «Здоровое питание — здоровые дети». Он дал возможность обратить внимание родителей, на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления. Ключевой темой 2016 года стал «Диабет». В течение дня с детьми проводились беседы, интересные физкультминутки, НОД в игровой форме, развлечения, спортивный праздник, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье.
На основании письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека педагогами центра развития ребенка №15 с.Хороль были проведены следующие тематические мероприятия:
Педагогами ДОУ проведена

Непосредственно образовательная деятельность с детьми:
«В гостях у Айболита» (2 мл.гр.)
«Весенняя прогулка» (ср.гр.)
«Здоровая пища, круглый год» — (подг.гр.)
«В гостях Здоровье начитается с чистых рук» (стар.гр.)
«Как природа помогает нам быть здоровыми» (ст.гр).
«Я – ребёнок. Мой здоровый образ жизни» (подг.гр)

Спортивные досуги:
 • Развлечение «В стране здоровья»
«Если хочешь быть здоров». (стар.гр.)
«Спорт и я – лучшие друзья». (подг.гр.)
• Экскурсия в медицинский кабинет. (все возр.гр.)
• Рассматривание энциклопедий «Наш организм».
• Рассматривание плакатов «Правила личной безопасности», «Правила безопасности для дошкольников»
• Сюжетно – ролевые игры «Больница», «Аптека», «Мед.пункт».
• Беседа «Для чего нужна зарядка»
•Беседа «Правила хорошего питания»
• Чтение художественной литературы «Зарядка для здоровья»
Оформлены выставки детского творчества в группах:
«Физкультура и здоровье»
  •  «Хочу быть здоровым».

-проведены с родителями лекции, консультации, «круглые столы», беседы
Оформление информационного материала в родительских уголках:
-Анатомия и физиология дошкольная;
-Антропометрия;
-Проф. осмотры детей 3 года, 5 лет, 7 лет;
-Эмоциональное здоровье дошкольников;
— Здоровье ребенка – в ваших руках;
— статья «Основы физического здоровья»,
— ширма «Телевизор и компьютер – друзья или враги»
— беседа «Влияние семьи на здоровье ребёнка»
— проведены лектории старшей медсестрой для педагогов и всех сотрудников детского сада.
— Личная гигиена;
-Как сохранить зрение, осанку, зубы ;
-Первостепенными в здоровье ребенка являются биологические потребности ребенка в воздухе, воде, пищи и его безопасности;
-Закаливание - первый шаг к здоровью;
«Калорийность пищи»;
-»Для чего нужны диеты»;

Теперь дошколята знают, что здоровье нужно беречь и укреплять с детства!

25 Апрель 2016, 1308 просмотров.