Познавая море, познаешь себя

24 сентября 2016 года наш коллектив сотрудников МКДОУ ЦРР- детского сада №15 «Солнышко» с.Хороль Хорольского муниципального района Приморского края со своими детьми посетил Приморский океанариум на о.Русский во Владивостоке.

Дорога оказалась не из легких – ранний подъем, серпантин дорог-развязок. Наше путешествие совпало с Международным марафоном, поэтому въезд на о.Русский был ограничен. Благодаря пониманию сотрудников ДПС, мы добрались до Приморского океанариума. Но то, что мы увидели в дальнейшем, сразу же помогли забыть о проблемах. Для нас время прошло незаметно.

«Познавая море, познаешь себя»- с этого изречения, началось наше знакомство с Приморским океанариумом.

Нас поразили размеры океанариума и неописуемая красота территории. На территории рядом с океанариумом разбит большой прогулочный парк и зона отдыха. Мы увидели целый комплекс зданий, но для нас интересными были экспозиционный корпус и дельфинарий.

Экспозиционный корпус – огромное здание, которое стилизованно под раковину. Это по-настоящему огромный объект. В самом океанариуме мы увидели три большие зоны: «Эволюция жизни в океане»; «Российское водное пространство» (экспозиции «Река Амур», «Озеро Ханка», «Полярный мир», «Берингово море», «Охотское море», «Японское море»); экспозиция «Тропический лес».

Нам и нашим детям посчастливилось жить у берегов Японского моря, одного из самых красивых и удивительных морей Земли. Наши ребята обладают довольно большим объемом знаний о природе, но то, что мы увидели, поразило не только детей, но и нас взрослых, которых казалось бы трудно удивить.

Каждый «зал» подчеркивал свою неповторимость, вода успокаивала, притягивала, и всем было понятно, что это не просто огромный водный бассейн, это единственный дом для множества живых самых разнообразных существ – от водорослей, крошечных медуз до скатов, дельфинов, белух и моржа.

Нельзя было не обратить внимание на экспозицию о бассейне о.Ханка, с его обитателями и растительным миром. Красота лотосов притягивала своей необыкновенной, волшебной красотой и вызывала чувство гордости.

Увлекательной была экскурсия в тропический сад. Изобилие цветущих растений увлекали в мир красоты и восхищений. Можно было часами стоять около орхидей и любоваться их изяществом, нежностью и разнообразием форм, цвета.

Одной из главных «фишек» нового океанариума стал огромный подводный тоннель. Идти по тоннелю нам не пришлось: внутри него оборудована движущаяся дорожка.

Мы узнали, что Дельфинарий Приморского океанариума вообще является самым большим в мире крытым дельфинарием. В зрительном зале предусмотрено 800 мест. Нашей группе очень повезло, т.к. мы увидели тренировку с дельфинами, белухами и моржем Мишкой. Нашей ребятне очень понравился морж Мишка. Он отжимался, качал пресс, превращался в медведя, ловил мяч, крутил обруч. В награду — получал громкие аплодисменты. В будущем здесь будут организованы шоу- выступления дельфинов, белух, морских котиков и других обитателей морей и океанов.

Кроме того, в океанариуме есть залы с 3D-экранами, удобными диванами, где можно погрузиться в приятную атмосферу водного пространства.

Очень радует то, что можно фотографировать. Единственное ограничение — нельзя использовать вспышку. Мы думаем, что это правомерное ограничение, т.к. действует в большинстве океанариумов мира.

Все свои эмоции, мы запечатлели на фотоснимках, которые будем пересматривать еще очень долго.

Мы очень рады, что на Дальнем востоке расположилось уникальное учреждение -_Приморский океанариум с прекрасными экспозициями не только для жителей, но и для и гостей Владивостока.

26 Сентябрь 2016, 1657 просмотров.