«Зеленый огонек» в МКДОУ ЦРР-детском саду №15 «Солнышко»

Только вышел я за двор — и увидел светофор.
Загорелся красный свет – нам вперед дороги нет.
Я стою и жду, когда же можно мне идти, но даже
Желтый свет, на удивленье не дает мне разрешенья.
Говорит мне: — Стой и жди! На зеленый свет иди!
Свет зеленый ярко светит –проходите смело, дети!

Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. Только родитель своим личным примером, оценкой поведения сможет перевести эти правила в норму поведения ребенка.

В детском саду во всех возрастных группах ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения.

В рамках проведения месячника в период с 15.11.2016 года по 15.12.2016 года. по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек» по профилактике детского дорожного травматизма, воспитатели Сапронова Н.П, Гусаренко И. Н. Кожеченкова Е. М.Аверьянова О. Г.МалыгинаЛ.И., Повх А. В. Троценко Т. В.Федина Н. А., НаумоваО.С. подготовили и провели развлечения с дошкольниками по ознакомлению с правилами дорожного движения:
1.Развлечение  «Страна Светофория» (старшая и подготовительная к школе группа.)
2.Развлечение «Школа пешехода» (средняя группа «А»),
3.Развлечение «В стране потерянных знаков» (средняя группа «Б»),
4. Развлечение «Наш друг – светофор» (младшая группа),
5. Развлечение «Как Хрюшу правилам учили» (вторая группа раннего возраста)
С приглашением сотрудника ОМВД по Хорольскому району Пушкарева Александра  Сергеевича.

Ребята детского сада путешествовали с другом Светофориком в город дорожных знаков, куда они шагали через пешеходные дорожки, самостоятельно рассказывая о правилах перехода через проезжую часть дороги. Дети помогли Светофору ответить на все вопросы, вылечить девочку – Лисичку. С большим интересом играли в познавательную игру «Собери светофорчик». Дети читали стихи, спели песню «Светофор», отгадывали загадки. За хорошие знания наш герой – Свтофорик наградил детей медалями «Лучшему пешеходу», книгами «Осторожным надо быть», «Правила безопасности». У детей появилось желание познавать новые правила дорожного движения.

Дети старшей и подготовительной к школе группах отправились в страну «Светофорию». Главным гостем праздника был инспектор ГИБДД Пушкарев А. С. Во время путешествия по стране, ребята называли дорожные знаки, которые встречались им по пути. Большой интерес ребята проявили в сюжетно ролевой игре «Автобус», где дошколята вспомнили правила поведения на дороге. Водители автотранспортных средств очень внимательно осуществляли проезд через пешеходный переход, останавливаясь по необходимости, что бы пропустить пешеходов. Все участники дорожного движения показали глубокие знания, которые применяют в повседневной жизни. В конце путешествия инспектор ГИБДД подвел итоги и сделал вывод о том, что ребята отлично показали свои знания на практике. В награду от инспектора ребята получили сладкие призы.

Таким образом, на практике ребята показали, что без взрослых на дорогу выходить опасно, потому что может сбить машина; по тротуару ходят спокойным шагом; переходить дорогу можно только в специальном месте — пешеходный переход; двигаться только на зеленый свет светофора: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».
Советы родителям:
1.   Покажите ребенку положительный пример дисциплинированного пешехода.
2.   Купите настольную игру о правилах дорожного движения и систематически играйте в нее вместе с ребенком, закрепляя знания.
3.   Что почитать ребенку о правилах дорожного движения? Правилам дорожного движения посвящены стихи таких известных поэтов, советуем прочитать:
— Н.Сорокин «Очень шумный перекресток…»
— С.Михалков «Шагай осторожно»,»Про одного мальчика
- М.Пляцковский  «Светофор»,
— О.Бедарев  «Если бы…», «Для чего нам нужен светофор».
- С.Маршак» Для пешеходов», «Мяч».
— В.Клименко «Происшествие с игрушками»
- В.Тимофеева «Азбука безопасности».

Берегите себя и своих детей!

25 Декабрь 2016, 1027 просмотров.