Хорольчанки на «Лыжне России»

11-12 февраля в 74 областях Российской Федерации стартовала XXXV открытая всероссийская массовая гона «Лыжня России-2017». С каждым годом она объединяет все больше поклонников этого вида спорта, вовлекая в свои ряды не только профессионалов, но и любителей. В Приморье в минувшее воскресенье около 1500 человек стали участниками массового забега, который прошел на лыжной трассе детского оздоровительно-образовательного спортивного центра с.Калиновка Спасского района.

Не обошлось столь грандиозное мероприятие и без хорольских лыжниц-любительниц, одна из которых – главный инициатор путешествия О.А.Наговицына, учитель-логопед центра развития ребенка №15 «Солнышко».

Вот что рассказала Оксана Анатольевна сразу же после приезда еще полной эмоций и впечатлений: «Вообще, лыжный спорт меня привлекал всегда. Мне очень хотелось хотя бы поприсутствовать на таких массовых зимних мероприятиях, уже не говоря об участии, ведь я-то просто любитель. Уровень подготовки участников был самый разный: профессиональные группы спортсменов и новички, молодежь и дети от 3-х лет, «начинающие» пенсионеры и те, кому уже за 70. Впечатлила организация мероприятия, дружелюбие участников и география гонки. Здесь были даже представители Якутии. Волонтеры помогали освоиться и ознакомиться с дистанциями, горячий чай с булочкой и приготовленная на полевой кухне гречневая каша, а так же музыка абсолютно не давали возможности замерзнуть. Те, кто прибыл на гонки без лыжного инвентаря, могли воспользоваться услугами проката.

Особой красоты и зрелищности добавлял непрекращающийся ни на минуту снег, валивший огромными хлопьями. Очень интересным стал показательный заезд на дистанцию 1 км., где участниками стали представители власти Спасского района — депутаты, предприниматели, общественные деятели. А уже потом все участники «Лыжни России» распределились по своим стартовым «карманам» на дистанции 1, 3 и 5 км. И под общий для всех гонг рванули вперед. Нашим выбором стала «золотая середина – 3 км». Затяжные переходы и подъемы, спуски, несешься – в ушах свисти, в общем, ощущения не передаваемые».

Своим участием наши хорольчанки внесли лепту в массовость лыжной гонки. А самой высокой наградой стала вера в свои возможности на пути к спортивным вершинам.

12 Февраль 2017, 586 просмотров.