Квест, игра, дети

Дайте детству наиграться

Вдоволь, досыта, не вкратце,

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку раскрыться.

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться.

Дайте радостно проснуться,

Дайте в ласку окунуться!

Международная школа «Развитие» 18 февраля 2017 года на базе МБОУ СОШ №4 с.Монастырище Черниговского района пригласила всех педагогических работников дошкольных образовательных организаций Приморского края на семинар по теме «Квест-технологии в образовательном процессе детского сада (для реализации ФГОС ДОО)».

Что такое образовательный квест? Понятие «квест» — это поиск и обозначает игру, требующую от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.

Образовательный квест – проблема, реализующая образовательные задачи, отличающаяся от учебной проблемы элементами сюжета, ролевой игры, связанная с поиском и обнаружения мест, объектов, людей.

Образовательная деятельность в формате квест-игры замечательно вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО. Она становится отличной возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду.

При разработке квест-игры необходимо придерживаться следующих принципов: задания должны быть доступными, системными, эмоционально окрашенными, разумно рассчитанными по времени, с использованием разных видов деятельности. Обязательным и очень важным моментом остается наличие видимого конечного результата и обратной связи.

При подготовке квеста для дошкольников нужно помнить четыре основных условия: безопасность игр, соответствие заданий возрасту, решение споров и конфликтов только мирным путем.

Наши педагоги центра развития ребенка №15 «Солнышко» И.Н.Гусаренко, Т.В.Троценко, О.С.Наумова, О.Г.Аверьянова, О.А.Наговицына посетили «семинар-квест» и узнали множество интересных и доступных игр для использования в квест – технологии с дошкольниками. Педагоги погрузились в теплую атмосферу творчества, получили море положительных эмоций!

В программе семинара-квеста прозвучали следующие вопросы: теория и практика квестов, конструирование квестов для дошкольников (сценарии, правила, словарь и т.п.), игротека квестов.

С большим интересом педагоги посетили творческие мастерские для квестов, которые были приурочены к празднику «Масленица». Участники семинара приняли участие в изготовлении атрибутов к народному празднику, решили ряд логических задач, с азартом участвовали в играх «Мяч на поле», «Матрешка», «Ах блины, блины, блины…».  Познакомились с работой «Субботней школы для детей и родителей» по развитию ребенка в предшкольный период.

Участники семинара получили пакет участника с методическими рекомендациями и сертификат участника в объеме 8-ми учебных часов.

Таким образом, квест, с его почти безграничными возможностями, оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, веселым, игровым.

18 Февраль 2017, 817 просмотров.