Космос-это мы

Земля – одна из планет Солнечной системы, поэтому жизнь на Земле тесно связана с космосом. Глубокое и далекое небо всегда манило и влекло человечество. Все чаще и чаще мы поднимаем голову в ночное небо, что бы увидеть созвездия, одиночные звезды и млечный путь.

Начало эпохи проникновения человека в космос – 12 апреля 1961 г. – стал день космического полета Юрия Алексеевича Гагарина, за которым следил весь мир.

Вот ведь как интересно. Мы с вами ходим в детский сад, работаем, занимаемся своими делами, а в это время далеко – далеко в космосе летят «путешественники» — космические корабли, аппараты. И каждый наш малыш с удовольствием хотел бы стать одним из участников этих космических путешествий. Вот такими словами началась тематическая неделя в детском саду №15 «Солнышко», посвященная Дню космонавтики.

Мечты ребят воплотили воспитатели всех возрастных групп совместно с музыкальным руководителем через игровую и познавательную деятельность: «Путешествие по Луне», «Полетим на ракете», «Космонавты на луне».

Рассматривание альбома «Первый космонавт — Ю.А.Гагарин», заучивание стихотворения «Юрий Гагарин» В.Степанова, чтение «Первый в космосе», пальчиковая гимнастика «Самолет построим сами» позволили детям познать удивительный мир космоса, проявить волевые качества лётчиков – космонавтов.

Свое творчество и фантазию ребята проявили в рисунках и в работе с пластилином: «Звезды и кометы», «Рисуем космос».

Ребята были активными участниками ситуативных разговоров «Можно ли смотреть на солнце», «Помогает ли дружба космонавту в полете», «Кто такие космонавты, кого берут в космос» и бесед «Освоение космоса», «Первый космонавт», «Земля – наш дом во Вселенной».

Яркие впечатления произвели на ребят презентации  «Первый в космосе», «Наши Космонавты», «Путешествие Незнайки на Луну», «Космическая система», что способствовало обогащению активного словаря детей. В помощь родителям была оформлена папка - передвижка «Космические игры».

Музыкальное развлечение «Первый советский человек в космосе» завершило тематическую неделю, посвященную Дню космонавтики.

25 Апрель 2017, 717 просмотров.