Внимание, дорога!

По всей стране проходит месячник по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек», приуроченный к Всемирному дню памяти жертв дорожных происшествий.

В соответствии с планом работы РУНО Хорольского муниципального района на 2017-2018 учебный год и в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 08 декабря 2017 года в нашем детском саду прошло итоговое тематическое развлечение в форме КВН для детей подготовительной к школе группы  «Внимание, дети!», которое провели Е.М.Кожеченкова, воспитатель и Сергиенко И. Р., музыкальный руководитель.

Как и в настоящем КВНе участие принимали две команды «Знайки» и «Почемучки», а компетентное жюри (Бурлакова В. И., старший воспитатель МКДОУ №15, Тоцкая О. Н., воспитатель) достойно оценивало знания детей о правилах дорожного движения и его участниках.

Одним из этапов соревнования было задание по разыгрыванию ситуации участников дорожного движения такие как «Куда бежим мы с пятачком…», «Мальчик и Красная шапочка», «Колобок на дороге», где дети находили правильные ответы и объясняли свой выбор.

Чтение стихов, разгадывание кроссворда о правилах дорожного движения, стали основным материалом по закреплению знаний детей о дорожных знаках, о светофоре, о безопасном поведении на дорогах.

Движенья полон город,

Машины стали в ряд,

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

Ярким примером того, что очень опасно забывать правила дорожного движения, стала встреча ребят с «Рассеянным» с улицы Бассейной (роль играла родитель Бабич М. М.), который забыл правила, растерялся на дороге и получил травмы. На помощь пришли наши дети, помогли вспомнить ПДД и пригласили в страну «Светофорию». Праздник продолжился в стране «Светофории» конкурсом для капитанов «Блиц — вопрос», где капитаны умело расставили недостающие знаки на макете улицы.

Такие игры, как «Собери машину из частей», «Азбука дорог», помогли ребятам запомнить части машины, дорожные знаки и внесли в мероприятие азарт и дух соревнования. В стране «Светофории» дети представили танец «Светофорики» с сигнальными цветами светофора, исполнили песню про светофор.

Самым главным гостем мероприятия стал инспектор ГИБДД ОМВД по Хорольскому району Пушкарев А. С., который провел беседу о дорожном движении, подвел итоги о том, что у детей сформированы очень хорошие знания о правилах дорожного движения. Инспектор вручил детям памятки «Водитель, пристегни ребенка!», «Дорога – опасность!», которые напоминают всем участникам дорожного движения знать и соблюдать правила; подарил подарки; наградил грамотами за участие в конкурсе рисунков «Зеленый огонек!».

Правил дорожных

На свете не мало

Всех бы выучить

Нам не мешало.

08 Декабрь 2017, 614 просмотров.