Путь к Победе дошколят!

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Выполнение программы по патриотическому воспитанию требует реализации путем нового подхода к обучению и воспитанию детей, организации всего образовательного процесса.

Поэтому в честь 74-ой годовщины празднования Великой Победы в нашем детском саду 7 мая 2019 года была организована квест-игра патриотической направленности «Путь к Победе!». В которой принимали участие воспитанники от младшей до подготовительной к школе группы, со своими воспитателями. На время проведения игры детский сад преобразовался в театр военных действий, а воспитатели предстали перед ребятами в военной форме. Впрочем, детвора тоже принарядилась соответствующим образом – кто пришел в гимнастерках, кто в голубых беретах, а некоторые девочки – в форме военной медсестры.

Все группы собрались на построении в украшенном музыкальном зале, где их встретили в праздничной военной форме ведущие игры музыкальный руководитель Сергиенко И. Р. и старший воспитатель Граждан И. В. Они поздравили ребят с праздником, почтили павших в боях минутой молчания, прослушали гимн РФ, познакомили дошкольников с правилами игры. После этого командиры команд получили маршрутные карты и приступили к выполнению боевых задач. С картами в руках отряды, под звуки песен военных лет, ориентировались по всем помещениям детского сада, оперативно находили очередную станцию, где их встречал инструктор, и отлично справлялись с поставленной задачей. Ребятам предстояло заполучить все части пазла, которые им вручались по прохождению станций, и впоследствии сложить их в одну картинку – салют, георгиевская лента, орден, монумент победителям и др. На станции «Меткий стрелок», приняв упор лежа, ребята кеглями, словно гранатами, сбивали немецкий танк, затем демонстрировали строевую подготовку, называли военную технику, умело справлялись с полосой препятствий. А на станции «Медицинский батальон» развернулась полевая перевязочная, где девчонки – медицинские сестры, спасали «раненых солдат».

После прохождения этапов игры, все дошкольники, инструкторы, ведущие и воспитатели собрались на улице на предпоследней станции под названием «Привал». Дружным хором в более ста голос спели песню «День Победы!», собрали пазл и получили заслуженные награды от «главнокомандующего» — заведующего детским садом Ольги Федоровны Криницкой. А в завершении мероприятия всех присутствующих ждала последняя станция «Полевая кухня!», которая добавила детворе еще больших эмоций и впечатлений. Гречневая каша с тушенкой и горячий чай разошлись в миг и без остатка, и добавки попросили многие.

Спасибо всему коллективу детского сада №15 «Солнышко» за организацию такого масштабного и нужного мероприятия! Надеемся, что в будущем это станет нашей доброй традицией!!!

Старший воспитатель Граждан И. В.

24 Май 2019, 607 просмотров.